24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В Витязевской сельской библиотеке-филиале № 10 прошёл час интересной информации «Аз и Буки – основа науки».

... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019

Праздник славянской письменности пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. На Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю) в 1863 году. В наше время идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1986 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 11 ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019

24 мая в библиотеке им. А. С. Пушкина прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия. Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий - просветители славян, создатели славянской азбуки проделали б ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019

24 мая в Городскую библиотеку-филиал №2 МБУК «Анапская ЦБС», на урок знатоков «Культура. История. Язык», пришли ученики СОШ №7 (16 человек).  Свой рассказ библиотекарь начала об истории праздника, о роли языка в жизни человека и общества, и о том, как умело и грамотно надо выражать свои мысли, как бережно относиться  к родному слову и  не засорять речь ненужными штампами.

Просмотр видео-презентации « День славянской пись ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019

Праздник, который в России отмечают 24 мая, в светском календаре назван Днём славянской письменности и культуры, а в календаре церковном - это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В большом зале ДК с. Варваровка прошло совместное с сельской библиотекой меро ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019