Главная » Космонавтика
« 1 2 3 4 »

«И Родина приветствует тебя,

И человечество стоит и рукоплещет,

И, спину непокорную горбя,

Вселенная к тебе склонила плечи».

Степан Щипачёв

Просмотров: 97 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

Кто из мальчишек и девчонок не мечтает о космосе? Далёкие звёзды, неведомые планеты, чёрные дыры — эти, и многие другие тайны космоса всегда манили человека. С тех пор как мы открыли для себя этот практически безграничный мир вне пределов нашей планеты, учёные пытаются понять, что же такое на самом деле космос.

Просмотров: 20 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — в этот день в 1961 году гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет в космос, открыв этим эпоху пилотируемых космических полетов.

Просмотров: 21 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

«Человечество не останется вечно на Земле,

но в погоне за светом и пространством

сначала робко проникнет за пределы ат­мосферы,

а затем завоюет себе все около­солнечное пространство».

К.Э. Циолковский

Просмотров: 21 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал».

Просмотров: 34 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

«Незнайка на Луне» — сатирический роман -сказка Николая Носова из серии о приключениях Незнайки с элементами научной фантастики. Это третья и заключительная часть трилогии романов Носова о Незнайке после произведений «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954) и «Незнайка в Солнечном городе» (1958). Сюжеты сказок о Незнайке всем известны и пересказывать их нет необходимости. Особенно отметить хочется лишь третью книгу – о путешествии на Луну. Написанная под впечатлением первых полетов человека в космос в 60-е годы, она оказалась еще и по-своему пророческой. Как известно, в этой сказке Незнайка, а затем и его друзья попадают на Луну. В своем произведении Н. Носов описывает какая вкусная каша досталась Пончику:

Просмотров: 23 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

10 апреля Ивановская сельская библиотека – филиал №15 провела в Доме культуры хутора Иванов познавательный час для учащихся  «Звездный сын земли», посвященный Дню космонавтики и 60 – летию Полета человека в космос.

Просмотров: 58 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

Пройдут десятилетия, века, но из памяти человечества не изгладится день 12 апреля 1961 года, когда Ю. Гагарин совершил первый в истории космический полет. Советские ученые, конструкторы, рабочие под руководством академика Сергея Павловича Королева построили первые космические ракеты и с их помощью запустили космические спутники Земли, первый был запущен 4 октября 1957 года. Полет человека в космическое пространство впервые в истории человечества был осуществлен в нашей стране 12 апреля 1961 года. Корабль- спутник « Восток» пилотировал летчик – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Варфоломеева Наталья Анатольевна, Главный библиотекарь сельской библиотеки-филиала № 15 sbf_15@mail.ru

Просмотров: 21 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 11.04.2021

Первый полёт человека в космос — более 60 лет назад к этому стремились многие страны, но осуществить мечту и глобальную задачу получилось именно в СССР. Эту историю знает каждый: 12 апреля 1961 года молодой человек по имени Юра, которого далее весь мир будет знать как советского космонавта Юрия Гагарина, стартовал с космодрома «Байконур». На космическом корабле «Восток-1» он первым в мире облетел планету Земля по орбите. После этого началась новая, космическая эра человечества, а Гагарин стал общемировым кумиром.

Подготовлено Городской библиотекой - филиалом № 4 МБУК "Анапская ЦБС".

Просмотров: 29 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 11.04.2021